in

Московское метро продает медицинские маски с наценкой в 1800%

В московском метрополитене начали продавать медицинские маски и перчатки с наценкой от 450 до 1800%, сообщает «Русская служба Би-би-си».

В феврале метрополитен опубликовал на сайте госзакупок три тендера на 900 тысяч рублей на покупку в общей сложности около 549 тысяч масок по 1,6 рубля за штуку. На кассах в метро трехслойную маску отечественного производства Rutex можно приобрести за 30 рублей — в 18 раз дороже закупочной цены.

Также в метро за 20 рублей можно купить немецкие нитриловые перчатки. В конце февраля метрополитен закупал 1,4 млн пар перчаток на 6,2 млн рублей — 4,3 рубля за штуку. Наценка одной пары перчаток составила 450%.

Ранее заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что с 5:30 до 9:00 часов утра пассажиры купили более 2,8 тысячи масок и более 8,6 пар перчаток. Таким образом, за утро московский метрополитен заработал на продаже средств защиты более 258 тысяч рублей. В департаменте транспорта не смогли сказать, по какой причине были установлены именно такие цены.

Накануне президент Владимир Путин объявил о завершении режима нерабочих дней в России с 12 мая. «Сегодня истекает ранее объявленный период нерабочих дней, с 30 марта он продлился более шести недель. Мы подошли к следующему этапу — смягчению режима ограничений. Однако выход из этого режима быстрым не будет, он потребует значительного времени», — сказал Путин. В

7 мая мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим «самоизоляции» в столице до 31 мая. Ранее оформленные рабочие пропуска автоматически продлят до 31 мая. Порядок получения цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Согласно указу, с 12 мая жители обязаны носить маски и перчатки в общественном транспорте и магазинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.