in

В Крыму силовики проводят массовые обыски в домах участников движения «Крымская солидарность»

В Крыму силовики проводят массовые обыски в домах участников движения «Крымская солидарность», об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Эдем Семедляев.

По его словам, только в Симферополе с начала дня обыски прошли по 30 адресам, есть задержанные.

«Эти мероприятия мы называем облавами, потому что они больше похожи именно на облавы. Со слов следователя, который занимается этим делом, 24 человека задержаны», – рассказал адвокат.

Он отметил, что некоторые активисты не находились по своим адресах, поэтому их не задержали.

«Поэтому сейчас в районе чуть ли не в каждый дом вламываются с обыском. Ищут этих людей. Их подозревают в участии в признанной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (статья 205.5 УК)», ­– заключил Семедляев.

«ОВД-Инфо» называет имена 14 человек, которые были задержаны в ходе обысков: Шабан Умеров, Рустем Сейтхалилов, Риза Изетов, Фархад Базаров, Джемиль Гафаров,  Сейран Муртаза, Алим Керимов, Тофик Абдулгазиев, Билял Адилов, Меджит Абдурахманов, Аким Керимов, Рустем Шейхалиев, Сейтвели Сейтабдиевя, Яшар Муединов.

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны. Правозащитный центр «Мемориал» считает не доказанными опасность организации и ее причастность к каким-либо терактам. Уголовные дела, связанные с ней центр называет «имитацией борьбы с терроризмом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.