in

Мать нового фигуранта «московского дела» Сергея Суровцева рассказала об обысках и работе своего сына. Он разрабатывал ГЛОНАСС

Мать нового фигуранта «московского дела» Сергея Суровцева, которого задержали сегодня, рассказала «МБХ медиа» об обысках у нее в квартире.

«Сегодня позвонили на работу, что у меня в квартире будут ломать дверь и будет обыск. Пришли с собакой и все проверили. Пошла к Сереже в квартиру, мне ничего не сказали. Потом говорят: «Следователь передал ключи от вашего сына». У него в квартире все перевернуто. Меня спрашивали, есть ли у меня его вещи. Мне показали постановление, что 27 июля был на акции, там 318 статья часть 1″, — рассказала Людмила Суровцева.

Также она подтвердила «МБХ медиа», что ее сын работал программистом в различных IT-компаниях, в том числе в Кремниевой долине в США.

«Он работал в США, он программист. В какой компании, не знаю. Уехал в феврале этого года и вернулся в марте, после этого жил в России. В январе этого года у меня умер муж. После смерти отца он уехал, а вернулся, когда нужно было к нотариусу идти. Он очень скрытный, про политическую позицию ничего не говорил. Я думаю, что он просто мимо проходил», — рассказала мать задержанного.

Согласно информации профильного IT-портала angel.co, Суровцев участвовал в работе над российской спутниковой системой ГЛОНАСС. В частности, он разрабатывал систему дифференциальной коррекции и мониторинга, которая используется для определения положения орбит спутников.

Кроме того, по данным с сайта github.io, он участвовал в разработке алгоритмов использования программы для нейронных сетей Alpha-Zero для игры «Го» и участвовал в работе на автономным роботом для LEGO Mindstorm. В декабре 2017 года Alpha-zero — в течение 24 часов достигла сверхчеловеческого уровня игры в шахматы и го и обыграла чемпионов мира среди программ.

Как удалось выяснить «МБХ медиа», Суровцев выпускник МАИ, он работал в компании «Островок», а также занимался IT-бизнесом и стартапами в этой сфере. В частности, он был одним из основателей проекта Shopster Analytics, который отслеживает перемещения посетителей по торговым центрам и магазинам с помощью WiFi.

Партнер Суровцева по проекту Shopster Алексей Князев сообщил «МБХ медиа», что Суровцев два года назад вышел из бизнеса.

Ранее СК Следственный комитет подтвердил задержание Суровцева. По данным следствия, 27 июля, Суровцев «поднял секцию металлического ограждения, он нанес ею удар сотруднику Росгвардии», затем «пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок», а после этого «скрылся среди толпы присутствующих».

СК сообщает, что в ближайшее время Суровцеву будет предъявлено обвинение. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.