in

Экс-глава оперотдела «Матросской тишины» приговорен к 12 годам за вымогательство 11 млн рублей

Преображенский суд Москвы приговорил экс-главу оперативного отдела «Матросской тишины» Михаила Захарова к 12 годам колонии строгого режима за вымогательство более 11 млн рублей у арестованных, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на суд.

Виновными по делу признаны еще семь человек – надзиратели Павел Петран, Валентин Базаев, Антон Девятаев, а также бывший сотрудник СИЗО Анатолий Осмачко получили 8, 9, 8 и 9 лет лишения свободы соответственно. Экс-сотрудники СИЗО были лишены своих званий и права занимать определенные госдолжности.

Рентгенолог московской больницы Фатима Найфонова и Михаил Тишичкин получили по 4 года и 7 месяцев колонии общего режима и 5,5 лет колонии строгого режима соответственно. «Криминальный авторитет» Елдар Векуа по этому делу получил 14 лет заключения.

По данным следствия, Захаров организовал преступную группу, в которую привлек трех своих подчиненных, экс-сотрудника СИЗО и врача Найфонову. Сотрудники СИЗО вступили в сговор с «криминальным авторитетом» Векуа, который в тот момент содержался в изоляторе, чтобы вымогать деньги у арестованных по уголовным делами экономической направленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.