in

В «Матросской тишине» пятеро заключенных отравились метадоном

В московском СИЗО №1 «Матросская тишина» пять человек отравились из-за передозировки наркотиками. Все пострадавшие – из числа арестованных, об этом «МБХ медиа» сообщил замглавы ФСИН России Валерий Максименко.

«Пять человек из двух соседних камер отравились пока еще неизвестным веществом. Предположительно это был метадон. За их жизни боролись наши врачи до часа ночи. Четверых госпитализировали в гражданские больницы. Один из них в крайне тяжелом состоянии, он на искусственном поддержании жизни, без сознания», – рассказал он.

Еще два других пострадавших в тяжелом состоянии, но они дышат самостоятельно, находятся в сознании. Один – в состоянии средней тяжести, он – в больнице «Матросской тишины», отметил Максименко.

«Люди все молодые – 80-х-90- годов рождения. Откуда у них появилось вещество, мы пока не выяснили. На сегодня там работает комиссия центрального аппарата ФСИН. Конечно, мы установим, кто пронес, в течение ближайших дней. Проверка идет с самого утра. Случаи передачи с вещей, пропитанных одеждой участились», – заключил замглавы ФСИН.

Имена пострадавших Максименко не уточнил, однако, по данным телеграм-канала «112», отравились Абу Махитов, 35 лет, Руслан Кабилов, 37 лет, Ратмир Шогенов, 20 лет, и Александр Асаев, 33 года. Имя пятого пострадавшего неизвестно.

В конце апреля этого года в «Матросской тишине» от передозировки метадоном погибли два человека. Наркотик, который употребляли арестованные, был передан в СИЗО в продуктовой посылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.