in

МЧС нашло нарушения противопожарной безопасности в детском лагере в Хабаровске за два месяца до трагедии

МЧС выявило нарушения правил противопожарной безопасности в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае в результате проверки, проведенной в мае этого года. Материалы проверки «МБХ медиа» обнаружило в базе «СПАРК-Интерфакс».

В документах говорится, что в номерах гостиницы не вывешены планы эвакуации на случай пожара и не произведен расчет необходимого количества самоспасателей и специальных огнестойких накидок. При этом места размещения средств индивидуальной защиты не обозначены указательным знаком, а инструкция о мерах пожарной безопасности не актуализирована, в частности в ней не указано допустимое количество людей единовременно находящихся в помещениях.

В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в Хабаровске было установлено, что палаточный детский лагерь на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» был установлен без разрешения контролирующих органов по решению руководства комплекса.

Количество погибших при пожаре увеличилось до трех — двое детей скончались в реанимации, еще один погиб при пожаре. Всего в момент пожара в лагере находились 189 детей. Из 26 палаток 20 сгорели. Детей временно разместили в домике на базе отдыха.

«Концепцией лагеря палатки были предусмотрены. Он проверялся на пожарную безопасность, с персоналом проводились инструктажи, и он был допущен к эксплуатации», — заявляли накануне в правоохранительных органах.

Директора лагеря «Холдоми» Максима Кузнецова уже задержали в качестве подозреваемого по делу о пожаре.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.