in

В Тамбове коммунисты призвали жителей выйти на акцию против фальсификаций на губернаторских выборах

Депутат местной гордумы от КПРФ Артем Александров. Фото: из личного архива

Отделение КПРФ в Тамбове планирует провести акцию против результатов выборов губернатора, на которых победу одержал действующий глава региона Александр Никитин. Об этом «МБХ медиа» сообщил депутат местной гордумы от КПРФ Артем Александров.

По его словам, победу Никитина с результатом 79,4% голосов обеспечили фальсификации в сельской местности, где не было наблюдателей от оппозиции, из-за чего за губернатора на многих участках проголосовали больше 95% избирателей.

«В области у Никитина были какие-то чеченские результаты. По 95% при явке в 90%. Приведу пример. Участок в поселке Строитель, где были наблюдатели: за Никитина – 40%, за кандидата от КПРФ Жидкова – 22%. А в селе Бокино, где участок находится через дорогу от Строителя – у Никитина 90% при какой-то бешеной явке под 100%. И таких примеров по области было много. При этом выборы в Тамбове «Единая Россия» с треском проиграла, набрав чуть больше 20%, зато у губернатора-единоросса аж 80%», — сказал Александров.

Протестная акция запланирована на 19 сентября в центре города у памятника Зое Космодемьянской. Она будет проходит в формате собрания без плакатов и флагов, так как собрание, согласно законодательству, не нуждается в согласовании.

«Если бы мы подали заявку на митинг, это заняло бы много времени и нам бы все равно ее не одобрили. Ситуация настолько критична, что мы не можем ждать. Выборы откровенно сфальсифицированы, и мы должны выразить свою позицию на улице. Скоро мы сделаем соответствующее официальное заявления, что не признаем итогов выборов и призываем всех выйти на улицу. Это акция не просто для галочки. Мы осознанно выходим в выходной день», — сказал Александров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.