in

«Медузу» признали «иноагентом» после жалобы бывшего члена московской ОНК

Александр Ионов
Александр Ионов. Фото: личный архив

Минюст внес «Медузу» в список «СМИ-иноагентов» после жалобы бывшего члена московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК), члена президиума «Офицеров России» и координационного совета «Антимайдана» Александра Ионова. Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

Свое обращение Ионов направил в Роскомнадзор 20 апреля – за три дня до признания издания «иноагентом». В нем он попросил рассмотреть возможность включения «Медузы» в список Минюста из-за того, что издание часто ссылалось на другие организации и физические лица, признанные иноагентами.

«Донос в Роскомнадзор написал Александр Ионов. Очень тщательно прописал, собрал ссылки на материалы, выписал оттуда наиболее «крамольные» вещи и где-то пересказал содержание публикаций в собственной интерпретации», — сказала Буракова.

Сам Ионов подтвердил «МБХ медиа», что подавал жалобы на «Медузу» в Роскомнадзор. При этом, по его словам, первую он подавал еще «в прошлом или даже позапрошлом» году. «Там было два повода. Первое касалось меня, про международную деятельность. Они мне приписывали всякие истории по Венесуэле, «фабрике троллей» в Венесуэле, к которым я никогда никакого отношения не имел. Соответственно никогда этой историей не занимался. Второй момент касался уже непосредственно моей правозащитной деятельности. Насколько я помню, это касалось одного из наших коллег, который в Лефортово сидел. Там не совсем корректная была статья — характерная для «Медузы»», — сказал Ионов.

По словам правозащитника, он занимался гражданами России и Китая, которые были арестованы на территории Соединенных Штатов по закону FARA об иностранных агентах. «И я предлагал разработать правовой акт, который позволил бы и нам действовать в такой же плоскости. Потому что в Соединенных Штатах нашим журналистам и фрилансерам многим работать просто не дают. Все эти обращения были», — сказал Ионов.

23 апреля Министерство юстиции России включило «Медузу» и Первое Антикоррупционное СМИ в список «иностранных агентов». «Медуза» намерена обжаловать решение Минюста, сообщила «МБХ медиа» гендиректор издания Галина Тимченко. «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось. Никто никаких предупредительных знаков нам не давал. Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать, что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

После включения в число «иноагентов» «Медуза» потеряла рекламодателей и объявила о сборе донатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.