in

Медведев разрешил не ставить ГЛОНАСС на праворульные автомобили из-за проблем с оборудованием

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края Олега Кожемяко разрешить не устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС на праворульные автомобили, которые ввозятся из Японии, сообщает ТАСС.

«Проблема есть, не очень понятно за что люди платят, я имею в виду установку, если эффект не достигается. Давайте еще раз проанализируем, и, в целом, можно подумать о порядке, временном, я подчеркиваю, порядке ввоза такого рода автомобилей, посмотреть на то, как эти процессы пойдут, и здесь, в Приморье, и на территории Дальневосточного федерального округа», — передает его слова агентство.

Ранее Трутнев предложил разрешить автомобилистам самостоятельно решать вопрос ГЛОНАСС на свои праворульные автомобили. Установка системы на такие машины привела к их подорожанию, а также к конфликту программного обеспечения и оборудования, из-за чего оно работает с ошибками или просто выходит из строя.

Губернатор региона рассчитывает, что временное разрешение не устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые праворульные машины начнет действовать в ближайшее время.

C первого января 2017 года в России действует закон, по которому все транспортные средства, регистрируемые на территории страны, должны быть оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС. Тогда из-за отсутствия модулей на владивостокской таможне на несколько месяцев застряли около двух тысяч автомобилей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.