in

Медведев разрешил скрыть данные руководителей крымских компаний

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) разрешается скрыть доступ к данным о руководителях компаний, зарегистрированных в Крыму и Севастополе. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, на него обратил внимание на своей странице в Twitter сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

В постановлении также говорится, что можно скрыть информацию в ЕГРЮЛ, если иностранным государством в отношении юрлица введены меры ограничительного характера. Можно скрыть данные, если юрлица зарегистрированы в Крыму или имеют представительства в Крыму и Севастополе.

Помимо этого, правительство позволяет скрыть данные к кредитным организациям, которые относятся к категории уполномоченных банков.

В середине мая в Госдуму был внесен законопроект о запрете распространения в средствах массовой информации и интернете данных, которые способствуют введению санкций против России. Документ предполагает введения уголовной ответственности со штрафом до 5 млн рублей и с запретом занимать определенные должности заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.