in

«Мемориал» пожаловался на Зюзинский суд Москвы за игнорирование постановления КС в деле физика Данилова

Юрист правозащитного центра «Мемориал» Галина Тарасова 21 июня подала в Мосгорсуд жалобу на решение Зюзинского районного суда Москвы из-за игнорирования постановления Конституционного суда (КС) в деле физика Михаила Данилова, сообщается на сайте организации.

В 2015 году Данилова уволили из Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), в котором работал более 40 лет. С 1997 года он не использовал положенные по закону 505 дней отпуска. После увольнения физик через суд попытался получить компенсацию за неиспользованные дни. Суд отказал в иске, так как Данилов якобы пропустил срок для обращения, а 6 июня Зюзинский районный признал решение законным.

Своим решением суд проигнорировал ноябрьское постановление КС 2018 года, в котором говорится, что гражданин может требовать компенсации за неиспользованные дни отпуска независимо от того, сколько прошло с момента окончания рабочего года. Только для этого необходимо обратиться в суд в пределах исковой давности.

По мнению юриста, Зюзинский суд нарушил гражданско-процессуальный кодекс, федеральный закон «О Конституционном суде РФ», статью Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое судебное разбирательство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.