in

«Яма», «Пушка», «Триумфалка»: как власти используют внезапный «ремонт» в своих целях

Фото: yamamoscow / Instagram

Городские власти в России любят использовать так называемый «плановый ремонт» как для борьбы с оппозицией, так и для для борьбы с ситуацией, на которую они либо не могут, либо не хотят повлиять. Вот, например, в центре Москвы вечером 27 июня закрыли на ремонт «Яму» — так в городе называют Хохловскую площадь. Как говорят работники префектуры, это «плановые работы», которые проводят из-за «активной эксплуатации» площади. Место отдыха москвичей закрыли как раз накануне очередного рейда активистов движения «Лев против» — раньше они заканчивались драками и массовыми задержаниями. «МБХ медиа» вспоминает, как власти Москвы и Петербурга занимались благоустройством в местах собраний и митингов.

 

Яма: «антивандальные мероприятия» против рейдов «Льва»

 «Яма» открылась в центре Москвы полтора года назад — и все это время была примером живого современного общественного пространства. Из замороженной стройки, которая не могла продолжиться из-за археологической находки, архитекторы сделали амфитеатр, в который вписался фрагмент средневековой стены Белого города. 

Место понравилось посетителям близлежащих баров и кафе — каждую пятницу она набивалась людьми, в будни там даже читали лекции православные священники. В «Яме» свои выходные проводят журналисты британского издания Vice, блогеры и политические активисты.

Но 31 мая сторонники связанного с движением «Наши»  антиалкогольного проекта «Лев против» пришли в «Яму» после нападений на неформалов в парке «Горка». Там они наткнулись на полный амфитеатр отдыхающих людей. Чтобы заставить людей выливать пиво, брутальные активисты использовали перцовые баллончики, а тех, кто не соглашался, избивали. В ходе рейда в итоге задержали одного человека, а пятеро пострадали от химических ожогов.

 

 

View this post on Instagram

 

если ваша ??‍? вечеринка не похожа на это ? то даже пытайтесь звать ?‍?

A post shared by яма (@yamamoscow) on

 

После первого рейда полиция встала на сторону пострадавших — они смогли написать заявление на активистов. Но на следующей неделе «Лев», он же Михаил Лазутин, вернулся с бойцами ОМОН. Последующие нападения на «Яму» сопровождались жесткими задержаниями — полиция оформляла людей в ходе «профилактических мероприятий» за «распитие» и «мелкое хулиганство». В ходе одного из рейдов даже задержали владельца близлежащей пиццерии Андрея Гайдуляна — он же «Саня из Универа» — правда, его быстро отпустили.

 


 

За день до очередного рейда «Яму» закрыли металлическими заборами ГУВД Москвы. Как рассказали «МБХ медиа» в пресс-службе префектуры Центрального округа, за пятницу и выходные там планируют поменять решетки водостока, отремонтировать деревянные настилы и «провести антивандальные мероприятия».

 

 

Триумфальная площадь: подземная парковка против «Стратегии-31»

До «Ямы» местом стычек с активистами прокремлевских движений была Триумфальная площадь. 31 января 2009 года там прошла первая акция «Стратегия-31». Каждое 31 число активисты собирались в поддержку 31 статьи Конституции, которая гарантировала свободу мирных собраний. Инициатором акций был лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, их поддерживали Людмила Алексеева и Борис Немцов. О том, как проходила акция, и как она привела к появлению «белоленточного» движения, у «МБХ медиа» есть выпуск подкаста «Три точки».

 

 

Мэрия Москвы эти собрания не согласовывала из-за «других запланированных мероприятий», которые проводили прокремлевские движения. Из-за этого активистов почти всегда задерживали за нарушение правил проведения акций. Но в августе 2010 года вместо очередной патриотической акции на площади появились заборы. Оказалось, на площади захотели провести реконструкцию и построить там подземный паркинг. Несмотря на это, акции продолжились: уже после новости о реконструкции активисты успели разделиться на сторонников согласованных акций и сторонников несанкционированных митингов.

Площадь реконструировали почти три года, в итоге вместо тысячи новых парковочных мест там появилось только 14. В ходе программы «Моя улица» от планов подземной парковки отказались, и реконструкция свелась к замене плитки и установке новых лавочек и фонарей. После открытия Триумфальной сторонники Лимонова вернулись туда — в мае 2015 года им согласовали акцию, в ходе которой собирали гуманитарную помощь для жителей ДНР и ЛНР.

 

Площадь революции и Пушкинская площадь: внезапный ремонт до и после митингов

 

Немногим позже власти мешали и организации согласованных протестов. 4 декабря 2011 года в России прошли выборы в Госдуму. Тем же вечером активисты движения «Русские» объявили, что на выборах были фальсификации, и призвали выходить на митинги. Акции закончились задержаниями, но активистов это не остановило — они запланировали большой митинг на 10 декабря.

 

7 декабря на площади Революции начался ремонт водопровода — там уже санкционировали митинг. Как писал тогда The New Times, такой приказ дал вице-мэр Петр Бирюков. В итоге акцию перенесли на Болотную площадь — на нее пришли около ста тысяч человек.

 

Шесть лет спустя так перекрыли и Пушкинскую площадь. 28 марта 2017 года там появился забор — через два дня после акции «Он вам не Димон». Как оказалось, реставрация памятника Пушкину должна была идти еще с лета 2016 года, но площадь тогда не перекрывали. Статую должны были очистить и восстановить — мэрия отвергала связь ремонта с митингом. Ремонт продлился до сентября, памятник открыли ко дню города.

Заградительные щиты на Площади Революции, 8 декабря 2011 года. Фото: Иван Гущин / ТАСС

 

 

Площади в Петербурге и регионах: гравий и снег против митингов

Петербургские власти открыли для себя «политический ремонт» только в 2012 году. Тогда «народные гуляния» в сквере перед Исаакиевским собором поменяли дислокацию из-за ремонтных работ. Позднее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко признал, что ремонт готовили заранее.

Пять лет спустя на Марсовом поле сторонники Алексея Навального хотели провести акцию в его поддержку — Алексей тогда находился под арестом — но ее не согласовали власти. За два дня до мероприятия Марсово поле перекрыли заборами и ленточками в рамках «осеннего месячника по благоустройству». Там решили заменить гравий на дорожках — можно было гулять, но не митинговать.

Через год история повторилась, но уже на площади Ленина. Активисты планировали провести там второй митинг против пенсионной реформы — неделей ранее первая акция закончилась жесткими задержаниями. Власти ее согласовали, но перед митингом решили поменять водопровод и место митинга. В итоге правительство города отправило митингующих в Свердловский сад, где на акцию пришли около 1,5 тысяч человек.

В регионах ремонтные работы и работы по благоустройству используют для борьбы с протестами с 2015 года: так, согласно докладу «ОВД-Инфо», в Ставрополе и Якутске митинги не согласовывали из-за уборки снега, а в Новосибирске — из-за ремонта просевшей плитки. В Омске митинг «Он вам не Димон» 26 марта 2018 года не согласовали из-за внезапного ремонта «санитарных состояний» торгового центра, который прилегал к месту проведения митинга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.