in

«Мемориал» признал политзаключенными пятeрых осужденных в Крыму по делу «Хизб ут-Тахрир»

«Мемориал» признал политзаключенными пятерых членов запрещенной в Россиии организации «Хизб ут-Тахрир», которых в Крыму приговорили к срокам от 12 до 17 лет колонии строгого режима по статье об участии в террористической организации, сообщается на сайте правозащитного центра.

Речь идет об Эмиле Джемаденове, Рустеме Исмаилове, Айдере Салединове, Узеире Абудуллаеве и Теймуре Абдуллаеве. Правозащитники отмечают, что в деле нет ни одного указания на то, что осужденные совершили или собирались совершить террористические преступления.

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны. Правозащитный центр «Мемориал» считает не доказанными опасность организации и ее причастность к каким-либо терактам, а признание организации террористической незаконным.

По данным «Мемориала», около 60 человек лишены свободы по обвинению в участии в «Хизб ут-Тахрир». Правозащитники считают, что обвинения в участии в этой организации в Крыму стали «инструментом против гражданского движения крымских татар, инструментом репрессий по национальному признаку».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.