in

Мэр Киселевска попросил прокуратуру наказать журналиста за встречу с жителями без разрешения

В Кемероской области мэр города Киселевска Максим Шкарабейников обратился в прокуратуру, обвинив журналиста Наталью Зубкову в несогласованном общении с жителями, об этом пишет «Тайга.Info».

По информации издания, Шкарабейников направил письмо на имя прокурора Киселевска Алексея Трефилова, в котором говорится, что из-за Зубковой в регионе «участились собрания граждан».

«В нарушение федерального закона, [она] не уведомляет органы местного самоуправления о публичных мероприятиях, тем самым подвергает себя и жителей опасности», – сказано в письме прокурору.

Как отмечает издание, на самом деле журналист проводила в регионе несколько интервью и опрашивала жителей города о проблемах микрорайонов. Например, Зубкова писала о подземном пожаре вблизи жилых домов и червях в местном водопроводе. На одну из встреч с журналисткой в поселке Афонино пришли 200 человек, они рассказали ей о проблемах с питьевой водой и угольной пылью. При этом общение людей с прессой сопровождали сотрудники МВД и скорая помощь.

После это встречи Шкарабейников заявил Зубковой, что «ей займутся специальные органы».

Сама Зубкова уверена, что не нарушала закон, она подчеркнула, что нет никакого закона, ограничивающего количество участников общения с журналистами.

Издание отмечает, что мэра Киселевска Шкарабейникова никто не выбирал. Его назначил горсовет в декабре 2018 года по представлению конкурсной комиссии. Прямые выборы глав районов и большинства городов отменены.

До этого по заявлению Шкарабейникова суд Киселевска оштрафовал туристку из США за то, что она фотографировала встречу жителей с мэром.

В июне этого года жители Киселевска записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо, в котором просили забрать их из России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.