in

Метельский подал в суд на Навального из-за фраз про «жулика и вора» и вывод денег за границу

Секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский подал иск к Фонду борьбы с коррупцией, Алексею Навальному и Константину Янкаускасу из-за их фраз про «жулика и вора» и вывод денег за границу. Об этом стало известно во время проведения беседы по иску в Симоновском суде, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Представитель истца на заседании зачитал список фраз из видео расследований о недвижимости Метельского, которые порочат его честь и достоинство, среди них: «все что украл в России, складывает заграницу», «деньги украденные из России и выведенные из России», «Метельский построил австрийские дворцы на деньги, украденные из России», «глава „Единой России“ — жулик и вор» и «все, что украл в России, складывать заграницу»

Янкаускас стал ответчиком по иску за фразу «вот и лидер единоросов бизнесмен, мошенник и коррупционер».

По мнению истца, в трех видеороликах, опубликованных на YouTube-канале ФБК и Навального, присутствуют высказывания порочащие честь и достоинство Метельского. Основные требования — обязать Навального опровергнуть сведения и удалить фрагменты.

1 июля Навальный опубликовал расследование, где сообщил, что семья Метельского владеет недвижимостью в Москве стоимостью 5,7 млрд рублей, а также сетью отелей в Австрии.

Формально недвижимость записана на 75-летнюю мать Метельского Эльдибитту. У нее есть особняк на Чистых прудах и пентхаус площадью 600 кв. м. Также в собственности семьи Метельского находится квартира в центре Москвы, две дачи на Рублевке и другие объекты недвижимости. Кроме того, на Эльдибитту оформлены четыре австрийских отеля общей стоимостью около 40 млн евро.

Согласно декларации политика, его доход за 2018 год составил 7 млн рублей, при этом у него якобы нет никакой недвижимости и даже автомобиля. Доходы жены Метельского за аналогичный период составили 10 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.