in

Россия оказалась между Суданом и ЦАР в глобальном рейтинге миролюбия

В глобальном рейтинге миролюбия Россия занимает 154-е место из 163, располагаясь между Суданом и Центральноафриканской республикой (ЦАР). Об этом говорится в ежегодном докладе Института экономики и мира (IEP).

Возглавляет рейтинг Исландия, в первую пятерку самых миролюбивых стран также вошли Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. Россия оказалась ниже всех других стран Европы и бывшего СССР и соседствует с Пакистаном, Северной Кореей, Конго и Сомали.

При этом позиция России осталась неизменной в сравнении с индексом 2019 года.

Одной из основных проблем России, по мнению авторов исследования, остается политическая нестабильность. Речь идет о поправках в Конституцию, которые обнуляют президентские сроки Владимира Путина, а также о высоком уровне милитаризации. По этому показателю, который включает в себя численность военных, запасы тяжелого и ядерного оружия, а также в целом военные расходы, Россия находится на предпоследнем, 162-м месте, уступая только Израилю.

Есть в исследовании и позитивные моменты — снижение числа убийств и общие признаки улучшений в области охраны и безопасности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.