in

МИД после катастрофы с украинским «Боингом» рекомендовал «Аэрофлоту» не летать в Тегеран ночью

МИД России рекомендовал «Аэрофлоту» не летать из Москвы в Тегеран и обратно в ночное время, сообщает РБК со ссылкой на источник.

По его словам, рекомендация была разработана с учетом предложений Росавиации и авиационных властей Ирана. «Аэрофлот» – единственная компания, которая выполняет рейсы в Тегеран. Компания уже начала переносить время полетов с вечера на утро.

Сразу после катастрофы иорданский телеканал Al-Hadath без указания источника информации сообщил, что самолет могли случайно сбить иранской ракетой. Той же ночью Иран атаковал военные базы США в Ираке. Иранские власти почти сразу начали утверждать, что авиакатастрофу вызвала «техническая причина» — якобы в двигателе самолета произошел пожар. При этом Иран заявил, что не будет передавать международным экспертам и компании Boeing «черные ящики» разбившегося самолета.

Позднее власти Ирана сообщили, что военные «непреднамеренно» сбили самолет. Он был принят за «враждебную цель» — крылатую ракету. Ответственность за трагедию взял на себя Корпус стражей исламской революции. Один из его руководителей, Амир Али Хаджизаде, заявил, что к крушению самолета привела ошибка оператора системы ПВО, который определил лайнер как вражескую цель и в течение пяти секунд самостоятельно принял решение выпустить ракету, не подтвердив данные. Хаджизаде добавил, что произошло это в том числе из-за помех при связи с командованием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.