in

МИД: SWIFT могут вовлечь в «санкционную спираль» против России

Угрозы отключить Россию от системы SWIFT поступают в основном из США, что может привести к вовлечению SWIFT в «санкционную спираль» против России. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский, передает РИА Новости.

По его словам, речи об отключении России от системы SWIFT пока не идет, но страна готовится к такому развитию событий и создает аналог SWIFT.

«Ни для кого не секрет, что раздаются угрозы, прежде всего из Соединенных Штатов, отключить Россию от системы SWIFT»,— сказал Биричевский.

«Те меры, которые принимает какая-то страна или группа стран, нельзя назвать санкциями: санкции могут приниматься по решению уполномоченной на это структуры, а то, что применяют наши западные партнеры, это, скорее, барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене. Есть опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в эту «санкционную спираль»»,— пояснил Дмитрий Биричевский.

По его словам, сейчас говорить об отключении России от SWIFT рано, но готовиться к возможному отключению надо. Биричевский сообщил, что Россия работает над альтернативной SWIFT системой «уже достаточно продолжительное время», так как это «объективная необходимость».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в марте заявлял, что Россия должна быть готова к отключению от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT. О необходимости отходить от использования «контролируемых Западом» международных платежных систем говорил и глава российского МИД Сергей Лавров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.