in

В МВД заявили, что задержанный аспирант МГУ Мифтахов находится в ИВС

Обновление (13:45)
В ИВС, куда приехал корреспондент «МБХ медиа», заявили, что Мифтахова им не доставляли, его у них нет. Адвокат активиста Светлана Сидоркина по-прежнему не имеет связи с Мифтаховым, сейчас она также направляется в ИВС.


Задержанный накануне аспирант мехмата МГУ, левый активист Азат Мифтахов, с которым не могли связаться друзья и правозащитники, находится в ИВС, об этом корреспонденту “МБХ медиа” рассказали в дежурной части МВД “Балашихинское”, куда, скорее всего, доставили активиста.

Накануне правозащитники потеряли связь с Мифтаховым после сообщений СМИ о задержании аспиранта мехмата МГУ по подозрению в изготовлении взрывчатки – имя задержанного не сообщалось.

По словам защитника активиста Романа Устинова в ночь на 2 февраля полицейские заявили ему, что Мифтахов находится в МВД “Балашихинское”. После этого в МВД заявили о том, что Мифтахова поместили в ИВС, однако Устинов все время находился у входа в МВД “Балашихинское и увидел, если бы это произошло, об этом сообщал проект  “ОВД-Инфо”.

Знакомая Мифтахова Татьяна Федорова рассказала “МБХ медиа”, что после информации о задержании в общежитии МГУ нескольких левых активистов связь с Мифтаховым пропала.

До этого в Telegram-канале «Опер слил», который, по неофициальным данным, ведут сотрудники СК, была опубликована фотография паспорта Мифтахова и угроза сексуального насилия по отношению к нему.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.