in

Суд отказал политтехнологу Петру Милосердову в компенсации за условия содержания в СИЗО

Политтехнолог Петр Милосердов
Петр Милосердов. Фото: личная страница в Facebook

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск политтехнолога Петра Милосердова, в котором он требовал от ФСИН компенсацию в 800 тысяч рублей за плохие условия содержания в СИЗО «Бутырка». Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев.

«Нам отказали в удовлетворении всех наших требований. Даже если признать за истину все обстоятельства, которые излагают наши оппоненты, то фактически они признают нарушение условий содержания Милосердова по крайней мере в части площади камеры. Та площадь камеры, о которой они сообщают, уже меньше, чем установлено нашим законодательством и само по себе это уже является основанием для присуждения компенсации Милосердову», — сказал он, добавив, что решение суда будет обжаловано.

Милосердов содержался в тесной камере вместе с тремя заключенными, в ней отсутствовала вентиляция, а еда и порции не соответствовали установленным стандартам. Из-за этого Милосердов сильно похудел и у него появились заболевания кожи.

Милосердова был арестован 25 января 2018 года. Основой для его уголовного преследования стало дело националиста Александра Поткина. По версии обвинения, они в 2012 году создали экстремистское сообщество, которое в материалах дела обозначается как политтехнологический проект «Злой казах». В рамках этого проекта они якобы проводили в Киргизии тренинги для казахской молодежи, которую там учили проведению митингов и противодействию полиции. Главные доказательства обвинения — тексты «Злой казах» и «Ориентировочный план мероприятий по подготовке акций 16 декабря» (День независимости Казахстана).

В мае 2019 года Милосердова приговорили к 2,5 годам колонии общего режима по делу об экстремистском сообществе. В сентябре этого же года он вышел на свободу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.