in

Clubhouse заблокировал аккаунт главреда Esquire Сергея Минаева после дискуссии о феминизме

Сергей Минаев
Сергей Минаев. Фото из личного архива

Главного редактора журнала Esquire Сергея Минаева заблокировали в социальной сети Clubhouse после того, как он принял участие в дискуссии «Внимание, токсично: адекватный феминизм». Об этом он  сообщил в своем телеграм-канале.

«Дискуссия с российскими феминистками закончилась следующим образом:
задав вопросы, высказавшись, и выйдя из комнаты, сегодня с утра я обнаружил, что забанен в этой прекрасной сети ( я только что перешагнул порог в 90.000 подписчиков). Забанили после коллективного стукачества, феминисток, разумеется», — сообщил он.

Модератором «комнаты» был телеведущий Павел Осовцов, а в беседе принял участие журналист Михаил Барышников. Их аккаунты были также заблокированы.

Как уточняет РИА Новости, Минаев уже связался с администрацией Clubhouse из-за блокировки своего аккаунта. На вопрос, обратился ли по поводу инцидента в Роскомнадзор, он ответил отрицательно.

В Роскомнадзор ранее обращался телеведущий Владимир Соловьев, которого заблокировали в соцсети 15 февраля, при этом он не успел провести на платформе ни одного эфира. Это стало результатом организованного рейда пользователей, которые объединились и подали жалобу.

Роскомнадзор потребовал от администрации Clubhouse восстановить доступ к аккаунту Соловьева и объяснить причину ограничений.

Clubhouse — новая социальная сеть, в которой общение полностью состоит из голосовых сообщений и живых разговоров пользователей, которые ведутся в виртуальных «комнатах». Пока попасть туда могут только пользователи iPhone и только по специальным ссылкам-инвайтам. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.