in

Минэнерго предупредило о росте тарифов на электроэнергию и тепло

Квитанция на оплату услуг ЖКХ
Фото: Дарья Мясина / портал мэра и правительства Москвы

В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию из-за увеличения утилизационного сбора на технику для горных работ. Об этом сообщается в письме замглавы Минэнерго Анатолия Яновского в Минэкономики и Минпромторг, передает газета «Известия». Сборы на спецтехнику могут повысить в 2–4 раза, на автомобили — на 25%.

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», — сказано в письме.

Правительство планирует утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. В частности, утильсбор планируется повысить на бульдозеры, колесные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы и другую технику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.