in

Минэнерго назвало текущую цену бензина на 5 рублей ниже «справедливой»

АЗС
Фото: Николай Максимович / WikiCommons

Справедливая цена бензина АИ-92 без демпферного механизма составляет 50,08 рубля за литр. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго.

«Фактическая цена бензина АИ-92 — 44,89 руб. за литр по состоянию на 25 марта 2021 года на территории Центральной России. Справедливая розничная цена без демпфера — 50,08 руб. за литр», — сообщили в ведомстве.

В Минэнерго утверждают, что без госвмешательства топливо бы стоило на 5,2 рубля дороже, а сейчас эту сумму государство оплачивает через демпферный механизм за потребителей.

Согласно демпферному механизму, при высоких мировых ценах на бензин государство доплачивает нефтеперерабатывающим компаниям деньги, чтобы те резко не повышали стоимость топлива в стране. При низких мировых ценах производители отдают государству сверхприбыль.

По оценке Независимого топливного союза, с 1 декабря 2020 по 17 марта 2021 года цены на бензин на бирже выросли более чем на 18,5%. На фоне роста цен на топливо владельцы заправок заявили о необходимости отменить демпферный механизм в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.