in

Минфин поддержал создание в России института частных судебных приставов

Российские власти проработают внедрение института частных судебных приставов. Об этом говорится в обзоре бюджетных расходов на реализацию функций и полномочий Федеральной службы судебных приставов (ФССП), подготовленном Минфином, сообщает РБК.

«В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного (поэтапного) внедрения элементов частного исполнения», — говорится в документе.

Там же сказано, что изначально частные приставы займутся взысканиями в пользу юридических лиц, а за ФССП останется взыскание задолженностей в пользу госорганов и физических лиц.

Как отмечает издание, ФССП остается одним из крупнейших государственных органов по количеству служащих. На начало 2019 года на службе насчитывалось более 81 тысячи сотрудников. В прошлом году На работу ФССП в прошлом году из федерального бюджета было выделено 48,6 млрд рублей.

Предложения о создании института частных приставов уже несколько лет исходят от бизнес-сообщества и органов власти. В частности, еще в 2014 году Минюст разработал соответствующий законопроект о частных приставах, но он не был принят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.