in

Минкомсвязи, Минюст, Роскомнадзор и Генпрокуратура не поддержали закон о фейковых новостях

Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор подготовили отрицательный отзыв на законопроект о фейковых новостях и неуважительных публикациях в отношении власти, государственных символов и знаков, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерину Ларину.

«Первый анализ, который был сделан, дал основания для большого количества замечаний, которые, по нашему мнению, в предложенном проекте отзыва правительства не позволяют поддержать законопроект в представленной редакции», – заявила она.

«Если же идти по пути какого-то усиления, то даже механизм 149-го закона «о защите информации» представляется более правильным по этой теме, более подходящим для такого рода информации все-таки судебный порядок. Это позволит избежать и расширительного толкования неоднозначно», – заметила Ларина.

При этом она добавила, что официальная позиция правительства еще не сформулирована. Подготовлен отзыв, который представляет позицию Минкомсвязи, Роскомнадзора и Минюста, заключила Ларина.

Сегодня Генпрокуратура России также не поддержала законопроекты об оскорблениях власти и фейковых новостей, пишут «Ведомости».

«С нашей точки зрения, формулировки этих законопроектов, безусловно, носят технический характер, и принятие решений невозможно будет без проведения лингвистических экспертиз, что потребует значительных временных затрат», – отметила замначальника правового управления Генпрокуратуры Екатерина Артамонова.

По ее словам, Генпрокуратура считает, что законопроект может повлечь «необоснованное ограничение конституционных прав граждан на свободное распространение информации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.