in

Минкульт и Фонд кино опубликовали данные о поддержке российских фильмов. Треть из них не окупились

Из 38 фильмов, которые с 2015 года получили от государства 100 млн рублей и более, 14 собрали меньше полученной суммы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Минкульта и Фонда кино.

Среди самых ярких провалов — военный приключенческий боевик «Семь пар нечистых» от продюсера Вадима Абдрашитова и «Мосфильма», который получил от государства 119 млн рублей и собрал в 2018 году меньше 1 млн рублей, а также мультфильм «Баба Яга. Начало» от Art Pictures и Glukoza Production c безвозмездной господдержкой в 138 млн рублей и сборами в 1,3 млн рублей.

Неэффективной оказалась и господдержка патриотической комедии «Крымский мост. Сделано с любовью!», сценаристом которой была главный редактор RT Маргарита Симоньян, а режиссером — ее муж Тигран Кеосаян. Картина собрала в кинотеатрах 70 млн рублей при господдержке в 100 млн рублей.

«То, что мы сделали данные публичными, должно повысить ответственность экспертов при отборе проектов для господдержки», — заявил изданию руководитель департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова. Признал наличие проблемы и исполнительный директор Фонда кино Вячеслав Тельнов. «Мы поняли, что больше не готовы давать деньги на проекты, которые вызывают вопросы, лучше мы не потратим часть бюджета», — сказал он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.