in

Минпросвещения перенесло ЕГЭ на более поздний срок из-за коронавируса. Экзамены для девятиклассников отменены

Обновлено (18:51)

Выпускники школ в 2020 году будут сдавать в рамках ЕГЭ только два предмета, которые необходимы им для поступления в высшее учебное заведение, заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко в эфире телеканала «Россия 24».

«Выпускники, которые планируют продолжать свое обучение в вузах, им, конечно, будет необходимо выбрать экзамены для поступления в вуз и сдать соответствующие экзамены ЕГЭ», — сказал он


Министерство просвещения решило перенести Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на более поздний срок, дата не уточняется. Об этом говорится в сообщении на пресс-службы ведомства.

«Сроки проведения Единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период», — сказал замминистра просвещения Виктор Басюк, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

В министерстве добавили, что окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время, все сроки будут утверждены правительством и закреплены на законодательном уровне. Как уточняется, ЕГЭ планируется проводить только для тех, кто намерен поступать в вуз, а в пунктах проведения экзамена ограничат число сдающих экзамен.

Минпросвещения также отменит основные государственные экзамены (ОГЭ) по русскому языку и математике для учеников девятых классов в 2020 году.

Рособрнадзор рассматривал возможность переноса ЕГЭ на август в качестве одного из сценариев. Экзамен планировали провести только для тех, кто собирается поступать в вузы, а аттестаты выдать на основании годовых отметок.

Ранее Минпросвещения перенесло сдачу ЕГЭ на 8 июня, а ОГЭ — на 9 июня из-за угрозы распространения коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.