in

Минстрой отказался временно отменить оплату услуг ЖКХ для россиян из-за коронавируса

Минстрой не поддержал предложение священников различных конфессий, которые попросили правительство ввести мораторий на взимание оплаты услуг ЖКХ с россиян. Об том рассказал «МБХ медиа» епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко, который был инициатором обращения.

Он рассказал, что в ответе, который прислало министерство, говорится, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, гражданам продолжают оказывать услуги по содержанию и обслуживанию домов и бесперебойно поставлять коммунальные ресурсы. «Исходя из изложенного, Минстрой не поддерживает мораторий на внесение планы за жилищные и коммунальные услуги», — говорится в документе.

Михнов-Вайтенко отметил, что авторы обращения сейчас думают о возможных следующих шагах. «У нашего доблестного чиновничества существует одна единственная задача — ничего не делать для людей. Для меня во всем этом есть только один положительный момент: сегодня такая их позиция зафиксирована документально. Все люди в нашей стране нуждаются в помощи. А у нас если и принимаются какие-то меры поддержки, то в отношении крабовой компании. Есть избранные, а есть все остальные. Это совершенно антигуманистическая, антихристианская, античеловеческая позиция», — сказал он.

Ранее священники различных конфессий направили обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести мораторий на взимание оплаты услуг ЖКХ с россиян. В обращении священники призвали помочь гражданам «в эти сложные дни», временно отменить оплату ЖКХ и в качестве компенсации направить средства из резервного фонда напрямую организациям этой сферы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.