in

Минстрой заявил о подготовке программы для решения проблемы обманутых дольщиков

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства работает над программой финансовой поддержки субъектов для решения проблемы обманутых дольщиков. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев, передает ТАСС.

По его словам, действующий механизм по предоставлению участков земли для застройщиков в обмен на квартиры уже себя исчерпал.

«Инструменты, которые мы давали субъектам Российской Федерации, это предоставление земельных участков из федеральной собственности. На данный момент субъектам РФ за 2017-2018 годы предоставлено 256 га. Но этот инструмент уже, наверное, исчерпал себя, и, конечно, для того, чтобы решить эти проблемы, субъекты нуждаются в финансовой поддержке», — заявил Якушев.

Он отметил, что количество обманутых дольщиков и домов в России не уменьшается, и накопленная годами проблема остается.

По данным Минстроя, на 1 октября 2018 года в региональные планы-графики восстановления прав обманутых дольщиков включено 898 проблемных объектов, на 1 января этот показатель составлял 836. Число граждан, включенных в реестр, на 1 октября равнялось 37,6 тысяч человек, что на 10,4% больше по сравнению с началом года. Из перечня проблемных было исключено 49 объектов, добавлено — 67.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.