in

Минюст начал проверку пензенского фонда «Гражданский союз» на нарушение закона об иноагентах

Министерство юстиции начало внеплановую проверку пензенского благотворительного фонда «Гражданский союз» на нарушение закона об иностранных агентах. Об этом «МБХ медиа» рассказал глава организации Олег Шарипков.

По его словам, в уведомлении ведомства говорится, что проверку организовали из-за обращения некоего Тузова А.В., который в 2018 году написал на фонд около 10 заявлений в ОБЭП, полицию и прокуратуру.

«Проверка внеплановая, по заявлению. Требования проверки стандартные. Там обширный список документов с 2016 по 2018 годы. С ума сойдешь их собирать. Сейчас к тому же идет отчетная неделя, поэтому мы должны и отчеты сдать, и документы к проверке подготовить», — сказал Шарипков.

Минюст потребовал подготовить необходимые документы до 3 апреля, однако до этого времени фонд может не успеть, из-за чего ведомство попросят отсрочить срок на неделю.

«Проверка ничего не может найти, она уже третья. Нас раньше ОБЭП проверял и ничего не нашел. Это просто сумасшедший ФСБшник, который следит за теми, кто ему не нравится. Пишет какие-то клеветнические статьи про нас. Видимо, за это ему приплачивают», — добавил глава фонда.

Благотворительный фонд «Гражданский союз» был создан в 2002 году. Он занимается сбором средств для поддержки социально уязвимых жителей, а также образования, культуры и здравоохранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.