in

В Москве суд вернул в прокуратуру дело подозреваемого в клевете мундепа Волнова

В Москве суд вернул в прокуратуру уголовное дело о клевете, возбужденное в отношении муниципального депутата Преображенского района Юрия Волнова, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Сегодня судья решила вернуть дело в прокуратуру в связи с тем, что в обвинительном заключении много проблем. Там как минимум не доказан заведомый умысел и намеренность действий по распространению клеветы», – рассказал Волнов.

«В начале заседания мой адвокат ходатайствовал о возвращении дела. Судья ушла и час принимала решение. Затем вернулась, решив, что оснований нет и перешла к рассмотрению дела по существу. Прокурор зачитал обвинительное заключение, и тогда судья посчитала, что оно составлено плохо. Его нужно вернуть и устранить недостатки», – рассказал муниципальный депутат.

Он добавил, что, по мнению его адвокатов, такое решение судьи эквивалентно оправдательному приговору. «Суд выразил свое мнение, что дело оформлено плохо, и позориться с ним не хочет», – заключил Волнов.

В 2018 году после словесной перепалки с Волновым муниципальный депутат от «Единой России» Артем Киселев подал жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь Волнова к уголовной ответственности. Прокуратура передала жалобу в Следственный комитет, который три месяца проводил проверку и возбудил уголовное дело по статье о клевете, совершенной с использованием своего служебного положения (ст.128.1.3. УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.