in

Минюст может получить доступ к банковской тайне

Министерство юстиции России
Министерство юстиции России. Фото: пресс-служба Министерства юстиции

Минюст подготовил законопроект, согласно которому ведомство может получить доступ к сведениям, являющимся банковской тайной. Об этом сообщают «Известия».

По информации издания, подготовленный проект поправок в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» предполагает включение Минюста в перечень организаций, имеющих право на получение сведений, являющихся банковской тайной. Эту информацию подтвердили изданию и в самом министерстве.

«Проект федерального закона разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом России федерального государственного надзора за деятельностью НКО. Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством», — заявили в пресс-службе министерства.

Согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности», доступ к банковской тайне имеют и ответственность за нее несут кредитные организации, Банк России, Агентство по страхованию вкладов, аудиторские компании, таможенные органы, Росфинмониторинг и органы валютного контроля, операторы платежных систем, клиринговые центры и другие государственные органы.

Как сообщили в пресс-службе правительства, документ должен поступить в кабмин в июне, а в сентябре он будет внесен в Госдуму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.