in

Минюст нашел нарушения у ингушской правозащитной организации «Машр»

Управление министерства юстиции по Ингушетии в ходе внеплановой проверки нашло нарушения в работе ингушской правозащитной организации «Машр», лидеры которой были участниками протестов против соглашения о границе с Чечней. Об этом сообщил «МБХ медиа» представитель организации Руслан Муцольгов.

«Вчера получили акт и предупреждение из Минюста, нашли шесть-семь нарушений. Якобы наш устав не соответствует законодательству, якобы в уставе прописаны вещи, которые не могут быть у НКО, например, наличие филиалов, возможность преобразования в общественную организацию, якобы наличие участников, а никаких участников нет, то есть они указали, что учредители — участники, но в НКО не предусматривает членства», — рассказал Муцольгов.

По его словам, в «Машр» считают претензии необоснованными, так как устав регистрировался Минюстом 15 лет назад. «Какие претензии они могут предъявлять уставу, который сами зарегистрировали и к которому на момент регистрации не предъявляли претензий? Мы воспринимаем это как политизированное решение, которое соответствует общей волне претензий в отношении гражданского общества в Ингушетии, как и по всей стране», — сказал Муцольгов.

Ранее управление Минюста по Ингушетии начало внеплановую проверку ингушской правозащитной организации «Машр», в плане Минюста на 2019 год она была назначена на июль. В организации это связали с требованием региональных властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.