in

Минюст отказался предоставлять документы об иностранном финансировании ФБК. В ведомстве назвали их служебными

Минюст отказался предоставлять документы об иностранном финансировании Фонда борьбы с коррупцией, заявив, что эта информация находится под грифом «Для служебного пользования». Об этом сообщил «МБХ медиа» директор ФБК Иван Жданов.

По его словам, это не законно, так как если в отношении некоммерческой организации или физического лица ведется производство о признании иностранным агентом, они имеют право знать, за какие платежи они получили этот статус.

«Должны быть доказательство, платежи какие-то. Минюст нам отказывается их предоставить. Мы запрашивали в суде эту информацию, но Минюст и в суде отказался предоставить. Есть какие-то платежки, за которые Фонд борьбы с коррупцией признали иностранным агентом. Мне кажется, что у них нет этих платежек. Им просто кто-то сказал, что ФБК перевели иностранные деньги, а сами они не знают, правда это или нет», — сказал Жданов.

Он отметил, что будет обжаловать отказ в суде, так как это препятствие для исключения ФБК из списка иностранных агентов.

ФБК внесли в реестр 9 октября из-за «попыток влияния на органы госвласти», а также иностранное финансирование. Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании.

Испанский спонсор Роберто Фабио Монда Карденас не смог объяснить, почему решил перевести деньги ФБК. Монда не смог даже выговорить название организации, которой он переводил деньги. Американским спонсором ФБК оказался гражданин России Юрий Маслихов — он живет во Флориде и владеет бизнесом по производству дверей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.