in

Минюст предложил расширить доступ судебных приставов к данным россиян

Министерство юстиции России разработало законопроект, расширяющий возможности приставов при получении информации о должниках. Как пишет «Коммерсант», предлагается обязать операторов связи предоставлять судебным приставам информацию о телефонных разговорах и сообщениях клиентов.

В пояснительной записке к проекту сказано, что операторы связи часто отказываются предоставить приставам необходимую информацию, которая якобы нужна для контроля деятельности коллекторов, в частности того, как часто коллекторы звонят или пишут должникам.

РБК отмечает, что действующее законодательство разрешает Бюро кредитных историй передавать приставам титульную и основную части кредитного отчета. Там содержатся данные о самом гражданине, сумме и виде задолженности, сроках ее погашения, проведенных платежах, наличии залогов. Но в законе нет формулировок, на каком основании сотрудник ФССП может запросить кредитный отчет. Поправки Минюста предполагают, что пристав сможет это сделать, чтобы проверить, не нарушались ли правила взыскания долга.

Издание также обращает внимание на то, что в 2019 году россияне стали чаще жаловаться в ЦБ на коллекторов, которые завышают суммы долгов или добавляют дополнительные штрафы, пени или проценты за просрочку. Доступ приставов к полной кредитной истории гражданина, считают авторы инициавтивы, позволит защититься отподобных случаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.