in

Минюст вновь отказался регистрировать партию «Другая Россия Э.В. Лимонова»

съезд партии "Другая Россия Э. Лимонова"
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Министерство юстиции вновь отказалось регистрировать партию «Другая Россия Э.В. Лимонова». Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь партии Мария Свердлова.

По ее словам, у Минюста возникли претензии к делегатам и оформлению устава партии. «К некоторым делегатам претензии из-за того, что они в своих документах не указали ИНН. Еще претензии к шести делегатам учредительного съезда, который прошел 25 апреля. Претензии к уставу: в тексте устава есть «независимая политическая партия», а на титульном листе — просто «политическая партия»», — пояснила Свердлова.

Пресс-секретарь добавила, что в настоящий момент юристы партии рассматривают вопрос подачи иска. «Изменения вносить не будем, будем судиться», — сказала пресс-секретарь.

В 2019 году «Другой России» отказали в регистрации, после чего партия приняла решение больше не подавать документы. «Нам было отказано по надуманным предлогам, и на тот момент мы не видели возможным пытаться это делать еще раз. Но сейчас у нас создана новая партия — «Другая Россия Э.В. Лимонова», и мы снова хотим пройти этот путь. Как реальная политическая сила мы имеем на это право», — утверждают в партии.

По словам представителя «Другой России», участники партии «не питают иллюзий, но ждут ответа чиновников».

В 1993 году писатель Эдуард Лимонов основал «Национал-большевистскую партию» (НБП), а после запрета партии в 2010 году бывшие ее члены с Лимоновым во главе создали «Другую Россию». В 2020 году после смерти писателя незарегистрированная партия объявила о самороспуске и создании новой — «Другая Россия Э. В. Лимонова».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.