in

Вечная гребаная цепь

Журналисты «Проекта»
Журналисты «Проекта». Фото: «Проект»

Когда весной 2012 года, то есть чуть больше девяти лет назад, Филипп Дзядко назвал увольнение Демьяна Кудрявцева из «Коммерсанта» «звеном гребаной цепи», в воздухе запахло грозой. Еще не было страшно, было даже чуть весело. Помню какой-то азарт: кто следующий? 

Зоя Светова

Потом было еще много-много увольнений, на журналистов начали подавать в суды, пробовали душить огромными штрафами, кому-то удавалось договориться, пойти на мировую, кто-то разорялся. Собственники увольняли главных редакторов, журналисты уходили за ними целыми редакциями, бывшие главные редактора открывали новые медиа. Они становились успешнее прежних. Власть и ее подручные, которые охотились за журналистами, недоумевали: им казалось, что гидра обезглавлена, но у нее вырастали новые головы и справляться с ними со всеми одновременно стало тяжелей. Тогда-то вероятно, и решили приспособить против медиа закон об иноагентах, который был придуман для борьбы с гражданским обществом. 

Закон настолько «резиновый», что его можно было использовать и для расправы с журналистами. 

Еще несколько лет назад обыск у журналиста казался прецедентом, в последний год, кажется, обыск у журналиста стал нормой. Как и задержания на акциях, аресты и административные сроки. 

«Дело Голунова», показавшее силу журналистской солидарности, спасло Голунова, но обозлило силовиков донельзя. 

Да, безусловно, те силовики, которые стояли за делом журналиста «Медузы»* — совсем не те же силовики, что глобально борются с журналистами. Но сила журналистов взбесила тех, кому медиа — поперек горла. Посадив Навального и разгромив ФБК *, признав его иностранным агентом и экстремистской организацией, они решили расправиться с остальными изданиями и с теми, кто продолжал делать расследования, писать новости и делать вид, что в России возможна независимая журналистика. 

Арест Ивана Сафронова опять же не остановил журналистов. Они упорно не хотели слышать сигналов, ловить те мессенджи, которые им посылали. Вчерашнее объявление издания «Проект» нежелательной организацией, включение восьми журналистов в реестр иностранных агентов — такой «контрольный выстрел в спину».

Кажется, будто бы небольшая компания сидит за игральным столом. Перед игроками настольная игра «Российские медиа». Этакая «Монополия», только вместо улиц и объектов недвижимости на поле в квадратиках — названия изданий и фамилии журналистов. Смысл игры в том, чтобы за раз признать иностранными агентами или нежелательными как можно больше. По ходу игры кого-то из них можно посадить в тюрьму или провести у них обыск. 

Конечно, никакой такой игры не существует. Это плод моей «больной» фантазии. Все гораздо проще: есть цель «зачистить СМИ» и их зачищают. Интересанты пишут доносы и носят бумажки куда надо, а там «где надо» уже отдают команды Минюсту, Генпрокуратуре, суду и пропагандистам. 

«Они остановятся?» — спросите вы. Ответ: не знаю.

Знаю другое: рукописи, как известно, не горят и тексты не исчезают, а после закрытия одного издания ему на смену приходит новое. 

* Издание «Медуза» признано в России иностранным агентом, ФБК — иностранным агентом и экстремистской организацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.