in

Минюст возобновил деятельность партии «Гражданская инициатива» после выхода из нее Дмитрия Гудкова

Дмитрий Гудков. Фото: grazhdan-in.ru

Минюст возобновил деятельность партии «Гражданская инициатива» (неофициальное название «Партия перемен»), сегодня министерство подписало соответствующее распоряжение. Об этом сообщил «МБХ медиа» лидер партии Андрей Нечаев.

Он отметил, что такое решение Минюст принял в связи «с устранением нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности». «С партии сняли приостановку деятельности. Приостановка состояла в том, что партия не имела права на участие в выборах, из-за чего мы пропустили выборы этого года, что, конечно, крайне обидно. И партия не могла быть организатором публичных мероприятий. Если вы не устраняете основания для приостановки, то дальше Минюст подает на ликвидацию партии. К счастью, нам удалось после восьми месяцев борьбы этого избежать», — сказал Нечаев.

Ранее политик Дмитрий Гудков и его соратники вышли из партии и начали подготовку к выборам в Госдуму по одномандатным округам. Гудков рассказывал «МБХ медиа», что почти два года шла борьба с Минюстом, который не утверждал председателем, а его команду юридически не пускали в руководство партии. «По всем каналам нам было четко сказано, что непосредственно из администрации президента команда — «партии с Гудковым закрыть». Мы стали проблемой для партии», — сказал Гудков.

О создании партии было объявлено в марте 2018 года. Изначально говорилось, что ее возглавят Дмитрий Гудков и Ксения Собчак, но в итоге ее председателем стал Гудков. Партия создавалась на основе «Гражданской инициативы». Минюст отказал в переименовании партии, то есть в ее регистрации. После этого Верховный суд приостановил на три месяца деятельность «Партии перемен».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.