in

Минздрав нашел серьезные нарушения в работе онкоцентра Блохина

Комиссия Министерства здравоохранения нашла серьезные нарушения в работе Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елену Байбарину.

«Все врачи детальнейшим образом провели обходы, изучили истории болезней — как больных, которые лежали до прихода директора, так и после. И, к сожалению, выявили очень серьезные нарушения, которые требуют скорейшего искоренения», — сказала она.

При этом Минздрав не нашел оснований для увольнения главы детского отделения онкоцентра Светланы Варфоломеевой. «Просьба уволить директора Варфоломееву – комиссия не нашла для этого ни малейшего основания, наоборот рекомендуем директору поддержать ее деятельность», – сказала Байбарина.

Сегодня стало известно, что более 30 сотрудников онкоцентра будут сокращены из-за существенных финансовых проблем в учреждении, об этом заявил глава онкоцентра Иван Стилиди. «Пострадают в первую очередь возрастные сотрудники, которые были нашими наставниками. По согласию сотрудника возможен перевод на полставки. Под сокращение, вероятнее всего, попадут более 30 работников. Я бы не назвал это кризисом, но есть существенные проблемы», – сказал он.

Ранее онкологи детского отделения НИИ имени Блохина рассказали о плохих условиях содержания больных, а также о том, что их зарплаты зависят от лояльности руководства. Они потребовали смены руководства, а в противном случае пригрозили массовыми увольнениями.

Онкологи взрослого отделения также пожаловались на зарплату в размере 4 тысяч рублей. «Получила в этом месяце 3 тысячи 800 рублей, кандидат наук, врач высшей категории, я одна воспитываю ребенка. Слышим-то мы совсем другое, что все у нас замечательно и зарплата 180 тысяч. Все это глупости, заставили в приказном тоне восемь месяцев назад перейти на полставки, объем работы тот же, а доплаты ОМС мы не получаем», — рассказывала один из онкологов на условиях анонимности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.