in

«Белый счетчик»: в митинге за свободный интернет в Москве приняли участие более 15 тысяч человек

В Москве на проспекте Сахарова завершился согласованный митинг против изоляции российского интернета. Как сообщает «Белый счетчик», в акции приняли участие 15,2 тысячи человек.

При этом, по данным столичного МВД, в акции на проспекте Академика Сахарова приняли участие около 6,5 тысяч человек, говорится в сообщении полиции.

Акция была запланирована на 14:00, но началась с опозданием примерно на 40 минут. Организаторы обвинили полицию в том, что они искусственно создавали давку около рамок металлодетекторов и не пропускали участников митинга.

В акции приняли участие руководители Либертарианской партии Сергей Бойко и Михаил Светов, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, руководитель «Роскомсвободы» Артем Козлюк. Также на митинге выступила группа IC3PEAK, концерты которой отменяли в конце 2018 года, музыканты исполнили песню «Смерти больше нет».

Перед началом митинга полицейские без объяснения причин изъяли у организаторов баннеры и «задник» для сцены, сообщил «МБХ медиа» заявитель акции, член Либертарианской партии Антон Овчаров. По его словам, текст баннеров полностью соответствует формулировкам, указанным в заявке: «Нет цензуре», «Против изоляции рунета» и другие. Когда активисты попытались пронести заново распечатанный баннер, полиция снова его изъяла.

Задержаний на самом митинге не было, но перед его началом полиция задержала 15 активистов с воздушными шарами, сообщил «МБХ медиа» один из организаторов акции, член Либертарианской партии Сергей Синицын. По словам члена правления Либертарианской партии Михаила Светова, полицейские назвали воздушные шары «беспилотным летающим средством, на которое требуется лицензия».

10 марта в трех российских городах прошли согласованные акции против изоляции российского сегмента интернета. В Москве акция прошла на проспекте Сахарова, в Хабаровске — на Комсомольской площади, в Воронеже — на Никитинской площади. Несанкционированные акции и пикеты прошли еще в нескольких городах, в том числе в Санкт-Петербурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.