in

В Москве начался митинг против изоляции российского интернета, в нем участвуют более 9 тысяч человек

Обновлено (15:13)

По данным столичного МВД, в акции на проспекте Академика Сахарова принимают участие около 6,5 тысяч человек. Об этом говорится в сообщении полиции.

При этом, по последним данным «Белого счетчика», на митинге присутствуют почти 12 тысяч человек.


В Москве на проспекте Сахарова начался согласованный митинг против изоляции российского интернета. Как сообщили корреспонденту «МБХ медиа» представители «Белого счетчика» в акции принимают участие 9,2 тысячи человек.

Акция была запланирована на 14:00, но началась с опозданием примерно на 40 минут. Организаторы обвинили полицию в том, что они искусственно создавали давку около рамок металлодетекторов и не пропускали участников митинга.

«МБХ медиа» ведет прямую трансляцию мероприятия.

Перед началом митинга полицейские без объяснения причин изъяли у организаторов баннеры и «задник» для сцены, сообщил «МБХ медиа» заявитель акции, член Либертарианской партии Антон Овчаров. По его словам, текст баннеров полностью соответствует формулировкам, указанным в заявке: «Нет цензуре», «Против изоляции рунета» и другие. Когда активисты попытались пронести заново распечатанный баннер, полиция снова его изъяла.

Задержаний на самом митинге не было, но перед его началом полиция задержала 15 активистов с воздушными шарами, сообщил «МБХ медиа» один из организаторов акции, член Либертарианской партии Сергей Синицын. По словам члена правления Либертарианской партии Михаила Светова, полицейские назвали воздушные шары «беспилотным летающим средством, на которое требуется лицензия».

10 марта в трех российских городах пройдут согласованные акции против изоляции российского сегмента интернета. В Москве акция пройдет на проспекте Сахарова, в Хабаровске — на Комсомольской площади, в Воронеже — на Никитинской площади. Несанкционированные акции и пикеты прошли еще в нескольких городах, в том числе в Санкт-Петербурге.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.