in

Reuters: Сбербанку могут списать кредит на 150 млрд рублей

Минфин и ЦБ обсуждают возможность списания кредита на 150 млрд рублей, выданного Сбербанку в 2008 году, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Речь идет о части субординированного кредита на 500 млрд рублей, полученного во время финансового кризиса 2008-2009 годов. В мае 2010 года банк вернул 200 млрд, но в кризисный 2014 год снова взял их в капитал. После этого Сбербанк продлил полученный кредит на 50 лет с дальнейшим правом на продление и учел в капитале второго уровня.

Теперь же кредит ЦБ может быть «улучшен» для увеличения капитала Сбербанка или списан. По словам собеседников агентства, Минфин уже согласился с таким предложением. В Сбербанке также подтвердили, что в условиях волатильности, вызванной пандемией коронавируса, 150 млрд рублей могут быть включены в капитал первого уровня и списаны.

10 апреля Минфин объявил о покупке 50% обыкновенных акций Сбербанка у Банка России за 2,14 трлн рублей из средств Фонда национального благосостояния. Вместе с долей в госказну перешли и права требования по части субординированных кредитов Сбербанка.

В мае Госдума разрешила Сбербанку и ВЭБу не возвращать в бюджет кредиты общей суммой 500 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.