in

Moodyʼs повысило кредитный рейтинг России с «мусорного» до «инвестиционного»

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs повысило суверенный рейтинг России с «мусорного» («Ba1») до нижней ступени «инвестиционного» («Baa3»), сообщается на сайте агентства.

«Повышение рейтингов России отражает позитивное влияние политики, проводимой в последние годы для укрепления и без того устойчивых государственных финансов и внешних показателей, а также снижения уязвимости страны от внешних шоков, включая новые санкции», — говорится в сообщении.

В Moody’s считают, что в ближайшие месяцы существует высокая вероятность введения новых санкций со стороны США, которые будут включать запрет на покупку и, возможно, владение российскими гособлигациями и бумагами ряда госбанков и госкомпаний для американских инвесторов. Однако там отмечают, что способность российского правительства выдержать внешние шоки увеличилась со времен понижения кредитного рейтинга в 2015 году.

Moody’s оставалось последним агентством из «большой тройки», которое сохраняло рейтинг России на спекулятивном, неинвестиционном уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.