in

После конфликта заключенных в самарской колонии №5 госпитализировали 17 человек

Семнадцать человек были доставлены в больницы после конфликта заключенных в исправительной колонии №5 Самарской области, сообщила «Интерфаксу» уполномоченный по правам человека в регионе Ольга Гальцова.

«Шестнадцать человек находятся в больнице при ФСИН на ул. Физкультурная, еще один находится в палате нейрохирургии в больнице им. Пирогова с травмой головы. Состояние его оценивается как средней тяжести. Он в сознании. Проходит обследование», — сказала Гальцова.

По ее словам, конфликт между заключенными вспыхнул на «пустом месте». Отряд осужденных шел на ужин, когда заключенный из отряда обслуживания начал их оскорблять. «Полилась нецензурная брань. Обиженные осужденные, направлявшиеся на ужин, сломали на улице загородку и побежали за ним в помещение, где находится отряд обслуживания всей колонии. Началась драка, которую удалось быстро локализовать», — пояснила Гальцова.

Вечером 8 февраля СМИ сообщили, что в ИК-5 заключенные устроили пожар. В беспорядках участвовали около 300 человек. Сотрудники ФСИН не смогли потушить огонь и вызвали МЧС. Позже во ФСИН подтвердили, что пожар произошел из-за конфликта между осужденными. Отмечалось, что пострадали 15 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.