in

Moodyʼs предупредило о риске отключения России от платежных систем Visa и MasterCard

карта платеж
Фото: Pxhere

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs предупредило, что в отношении России сохраняется риск ограничения доступа к международным платежным системам. Об этом говорится в сообщении агентства.

Moodyʼs оставило долгосрочный суверенный рейтинг России на «инвестиционном» уровне («Baa3») со стабильным прогнозом. Агентство объяснило, что на рейтинг России влияют такие факторы, как «относительная» устойчивость экономики к пандемии коронавируса, резким колебаниям цен на нефть и политическим рискам, в частности, к новым санкциям.

Аналитики считают, что в будущем санкции могут затронуть международные платежные системы, хотя такое развитие событий «маловероятно». В случае если ограничения будут введены, то они создадут барьеры для международной торговли России и банковского сектора страны, а также могут привести к снижению кредитного рейтинга, сказано в сообщении Moodyʼs.

Министр финансов Антон Силуанов, комментируя решение Moodyʼs, заявил, что оно свидетельствует об «успешном преодолении российской экономикой негативных последствий „коронакризиса“».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.