Депутаты Мосгордумы потребовали от Собянина остановить принуждение бюджетников к голосованию и наказать виновных

Депутаты Московской городской думы Михаил Тимонов, Елена Шувалова, Евгений Ступин, Дмитрий Локтев и Николай Зубрилин направили мэру Москвы Сергею Собянину требование остановить «повсеместно происходящее принуждение бюджетников к голосованию» и наказать виновных. Об этом «МБХ медиа» сообщила Елена Шувалова.

«Мы отправили обращение о том, как мы считаем, беспределе, который творится. О том, что составляются списки, нам поступает такая информация, что составляются списки в различных организациях, заставляют людей голосовать в особом порядке. Особенно принуждают, по имеющейся у нас информации, голосовать электронно. Электронно, по возможности под контролем организации», — сказала Шувалова.

По ее словам, депутаты написали обращение после того, как получили жалобы о принуждении к голосованию. «У меня была мысль о том, чего мы Собянину пишем об этом, который всем этим и занимается? Пусть знает. Ведь это же не мое личное обращение, а плод коллективного творчества. Вот я бы написала в прокуратуру, но так как обращение совместное, то я считаю, что хуже не будет. Пусть Собянин знает, что депутаты Московской городской думы очень серьезно обратили на эту проблему внимание», — пояснила Шувалова.

Ранее сообщалось, что работников бюджетных учреждений Москвы принуждают регистрироваться на надомное голосование по поправкам в Конституцию, при этом в заявлении они указывают рабочий адрес.

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. Поправки предусматривают более чем 40 изменений в Конституции. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также обнулить президентские сроки Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться