in

Мосгорсуд оставил в силе перевод Егора Жукова под домашний арест

Мосгорсуд отклонил апелляцию на перевод под домашний арест Егора Жукова, котрого обвиняют в призывах к экстремизму. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Адвокат Егора Жукова Леонид Соловьёв просил избрать более мягкую меру пресечения. Прокуратура посчитала, что оснований для изменения меры пресечения нет.

«Политическая мотивированность преследования моего подзащитного видна невооружённым глазом. 2 августа он был задержан по надуманному предлогу. Когда следствие поняло, что притянуть массовые беспорядки не получится, они стали искать новое обвинение. Задача обвинения — не найти истину, а привлечь обвиняемого к какой-либо уголовной ответственности», — заявил адвокат.

Жукова обвиняют в призывах к экстремизму по части 2 статьи 280 УК из-за роликов на YouTube. 3 сентября Басманный суд Москвы заменил Егору Жукову заключение под стражу на домашний арест до 27 сентября. В тот же день Следственный комитет снял с Жукова обвинения в участии в массовых беспорядках.

«Московское дело» — дело о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденные после акций 27 июля и 3 августа против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В настоящее время в деле 20 фигурантов, шестерых из которых уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Еще одного, актера Павла Устинов, приговорили к условному сроку, пять человек находятся под арестом, дове — под домашним, три человека отпущены под подписку о невыезде и еще пять — задержаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.