in

Мосгорсуд отменил 14 постановлений об обысках по делу ФБК из-за нарушений

Мосгорсуд отменил 14 постановлений об обысках в жилищах сотрудников и волонтеров региональных штабов Алексея Навального, которые прошли 15 октября 2019 года по уголовному делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. Об этом сообщил в телеграм-канале менеджер проектов фонда Леонид Волков.

Адвокат правозащитной группы «Агора» Татьяна Молоканова сообщила «МБХ медиа», что отмена постановлений связана с нарушениями при рассмотрении ходатайств о признании этих обысков законными. «Я так понимаю, направили на новое рассмотрение. Будем участвовать дальше», — сказала она.

Всего по обыскам 15 октября было обжаловано 56 постановлений, то есть четверть была отменена. «По какому принципу — мы, честно сказать, пока не поняли еще. Но это, тем не менее, такой очень болезненный щелчок по носу руководителю следственной группы по «делу ФБК»», — написал Волков.

Дело ФБК об отмывании 1 млрд рублей было возбуждено 3 августа, позже сумма была сокращена до 75 млн рублей. В августе и сентября силовики провели обыски во многих городах России у сотрудников ФБК, а также сотрудников штабов Навального и сторонников политика. У многих, а также у самого фонда были арестованы банковские счета. Вскоре стало известно, что дело об отмывании денег было возбуждено из-за пожертвований в биткоинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.