in

Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Павлу Устинову до года условно

Павел Устинов. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Обновлено (12:55)

Устинов после заседания заявил, что решение суда будет обжаловано. «Мы не согласны. В любом случае мы его [приговор] будем обжаловать: преступление я не совершал. В любом случае я никаких противоправных действий не делал. Вот и все», — сказал он.

Адвокат Дмитрий Чешков заявил, что была установлена невиновность Устинова, были воспроизведены видеозаписи, которые подтверждают, что он просто присутствовал на митинге и ничего не скандировал. То есть оснований для задержания у полиции не было.


Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» актеру Павлу Устинову, изменив ему наказание на год условно с испытательным сроком два года. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Ранее Устинова приговорили к 3,5 годам колонии.

Прокуратура просила приговорить Устинова к 3,5 годам условно с испытательным сроком в 4 года. Адвокат Устинова Дмитрий Чешков требовал оправдать Устинова и отменить приговор, заявив, что все основания для этого имеются.

«Сам потерпевший дал абсурдные показания, которые противоречат здравому смыслу. Лягин почувствовал боль и действовал в шоковом состоянии — до автозака у него слушалась рука, а в автозаке перестала. Это похоже на вымысел, даже если их там пичкают анаболическими стероидами перед задержанием», — заявил Чешков.

В ходе заседания к материалам дела была приобщена видеозапись задержания Устинова, которую отказался рассматривать суд первой инстанции. Кроме того, приобщили и видеозапись со стороны потерпевшего росгвардейца Александра Лягина.

Он заявил на заседании, что, как человек, который служил в Росгвардии, не стал бы наказывать Устинова реальным лишением свободы [Устинов также служил в Росгвардии]. «Сейчас на меня давление идет. Я не считаю, что он не виноват, но не считаю, что его надо на реальное лишение свободы наказывать», — сказал Лягин.

При этом он заявил, что при задержании целенаправленно шел к Устинову, поскольку тот «стоял в переходе, мало ли какие действия координировал». «Ну и лозунги скандировали, моя группа слышала. Поэтому мы решили его задержать», — добавил Лягин.

Прокуратура ходатайствовала о замене реального наказания на не связанное с лишением свободы. Защита Устинова выступала против, поскольку не видела в действиях своего подзащитного состава преступления.

20 сентября Мосгорсуд отпустил Устинова под подписку о невыезде до рассмотрения апелляции. Сторона обвинения попросила заменить Устинову приговор на подписку о невыезде. Ведомство указало, что нет объективных данных о намерении Устинова скрыться или помешать рассмотрению его дела в апелляционной инстанции.

16 сентября Тверской суд приговорил Устинова к 3,5 годам колонии общего режима. Суд установил, что Устинов, «осознавая общественную опасность деяния, оказал тянущее воздействие на руку Лягина, причинив ему вред средней тяжести», таким образом он «унизил авторитет представителей власти» (часть 2 статьи 318 УК). При этом суд отказался давать оценку видео задержания, которое просмотрели на заседании, поскольку оно якобы взято из неизвестного источника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.