in

Суд оставил под арестом фигуранта «московского дела» Никиту Чирцова

Мосгорсуд оставил под арестом фигуранта «московского дела» Никиту Чирцова, обвиняемого в применении силы к сотруднику полиции на акции 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа»

Защитник Чирцова Александр Борков указал в жалобе на отсутствие конкретных оснований подозревать подзащитного в совершении преступления, так как он не прятался, не скрывался, не знал о том, что был объявлен в розыск.

«Пострадавший сотрудник полиции уже дал показания, он находится в статусе пострадавшего. Свидетелей по делу нет. Единственное доказательство — видеозапись — уже изучено Басманным судом. Нахождение Чирцова в СИЗО не обосновано, оно чрезмерно», — заявил Борков.

Он попросил изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества: залог, личное поручительство, подписка, или запрет на определенные действия — например, выезд из Москвы.

Прокурор заявил, что Чирцов был объявлен в розыск, что является основанием для ареста. «Причин не согласиться с решением суда первой инстанции у меня нет», — добавил он.

В начале сентября Чирцова арестовали на два месяца — до 2 ноября.

Чирцова обвиняют в применении неопасного насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК), он якобы толкнул полицейского в грудь. Чирцов был задержан в Минске 28 августа — Россия объявила его в розыск по двум статьям: о «массовых беспорядках» и о применении насилия к представителю власти. 30 августа Чирцова выслали из Белоруссии, но по прибытию в Россию задерживать сразу по прилету не стали. Через два дня он все же был задержан.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.